RPP Pecahan 2 dari 5-3.docx

14 pages
289 views

Please download to get full document.

View again

of 14
All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
Share
Description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (SATU PERTEMUAN) Nama Sekolah : SMP Negeri 241 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Satu Materi Pokok : Bilangan : Penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan Pertemuan ke : 3 dari 5 pertemuan Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu d
Transcript
  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(SATU PERTEMUAN) Nama Sekolah: SMP Negeri 241 JakartaMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester : VII/SatuMateri Pokok: Bilangan : Penjumlahan dan engurangan ada!ilangan e ahan  Pertemuan ke: 3 dari 5 pertemuan #lokasi $aktu Pertemuan ke%4: 2 jam & 4' menit ATu!uan Pem e#a!aran Melalui engamatan( tan)a ja*a!( enugasan indi+idu dan kelomok( diskusikelomok( sis*a daat: mengem!angkan rasa ingin tahu( interaksi )ang e,ekti, dan rasa tanggungja*a! se ara ri!adi mauun kelomok dalam:mengidenti-kasi konse !ilangan e ahan.2menuliskan si,at enjumlahan !ilangan e ahan.0menuliskan si,at engurangan !ilangan e ahan.4mengomunikasikan engetahuann)a mengenai ermasalahan )angmengandung konse enjumlahan !ilangan e ahan dalam !entuk gam!ar.mengomunikasikan engetahuann)a mengenai ermasalahan )angmengandung konse engurangan !ilangan e ahan dalam !entuk gam!ar.!erikir kritis men)elesaikan ermasalahan n)ata dalam kehiduan sehari%hari )ang mengandung konse enjumlahan !ilangan e ahan3!erikir kritis men)elesaikan ermasalahan n)ata dalam kehiduan sehari%hari )ang mengandung konse engurangan !ilangan e ahan BK$mpeten%i &a%ar dan 'ndikat$rPenapaian K$mpeten%iK$mpeten%i &a%ar 1Menunjukkan sika logis( kritis( analitik( konsisten dan teliti( !ertanggung ja*a!( resonsi,( dan tidak mudah men)erah dalam meme ahkan masalah 2Memiliki rasa ingin tahu( er a)a diri( dan ketertarikan ada matematika sertamemiliki rasa er a)a ada da)a dan kegunaan matematika( )ang ter!entukmelalui engalaman !elajar0Mem!andingkan dan mengurutkan !er!agai jenis !ilangan serta menerakanoerasi hitung !ilangan !ulat dan !ilangan e ahan dengan meman,aatkan!er!agai si,at oerasi4Memahami ola dan menggunakann)a untuk menduga dan mem!uat generalisasi kesimulan5Menggunakan ola dan generalisasi untuk men)elesaikan masalah 'ndikat$r Penapaian K$mpeten%i Sis*a mamu:1memahami de-nisi tentang konse !ilangan e ahan.  2mengomunikasikan si,at%si,at konse enjumlahan !ilangan e ahan.0mengomunikasikan si,at%si,at konse engurangan !ilangan e ahan.4meme ahkan masalah )ang mengandung konse n)ata enjumlahan !ilangane ahan.meme ahkan masalah )ang mengandung konse n)ata engurangan!ilangan e ahan. CMateri Pem e#a!aran : Sis*a SMP/M6s memelajari #lja!ar untuk ertama kali adalah ada Kometensi7asar K75 ini Khusus untuk materi Per!andingan Ber!alik Nilai ini dielajaridalam satu kali ertemuan melalui em!erian engalaman !elajar se!agai!erikut( )aitu:1Pen)ajian a*al materi !erua memerhatikan ta)angan materi enjumlahan!ilangan e ahan !erua so,t*are em!elajaran.2Kegiatan utama !erua diskusi kelomok )ang diakhiri em!uatan osterse!agai hasil laoran diskusi.0Men)elesaikan soal%soal )ang !erkaitan dengan konse enjumlahan !ilangane ahan.4Men)elesaikan soal%soal )ang !erkaitan dengan konse enjumlahan !ilangane ahan.7iakhiri dengan 8ui9Materi ajar )ang dielajari sis*a selama ertemuan elaksanaan em!elajaran)ang menggunakan PP ini adalah: Pengertian konse( si,at%si,at( eme ahanmasalah tentang konse er!andingan !er!alik nilai K$n%ep i#an*an pea+an, Buku sis*a Kementrian Pendidikan danKe!uda)aan eu!lik Indoneia( 2'10 halaman 2'0%2'45 -Si.at/%i.at pen!um#a+an dan pen*uran*an i#an*an pea+an, Bukusis*a Kementrian Pendidikan dan Ke!uda)aan eu!lik Indoneia( 2'10halaman 2'4%2';5 &Met$de Pem e#a!aran 1S ienti- Method2<onte=tual 6ea hing and >earning EMedia Pem e#a!aran 1Perangkat komuter dan ><72Kertas karton( hart 0Sum er Be#a!ar:  Buku sis*a Kementrian Pendidikan dan Ke!uda)aan eu!lik Indoneia( 2'10 hal 14? @ 105 1Lan*ka+/#an*ka+ Pem e#a!aranKe*iatan&e%krip%i Ke*iatan2aktu Penda%Moti+asi 1'  Ke*iatan&e%krip%i Ke*iatan2aktu huluan1Berdoa se!elum mulai elajaran.2Auru men)iakan sis*a untuk sia menerima elajaran.0Mengin,ormasikan kometensi dasar )ang harus di aaioleh eserta didik.4Sis*a men)imak enjelasan guru melalui ta)angan o*eroint.Auru dan sis*a mengadakan tan)a ja*a! !erkaitandengan engertian !ilangan e ahan. -Apa yang dimaksud dengan !ilangan e ahan ?-Apa sifat-sifat dari !ilangan e ahan ?-Berikan contoh permasalah sehari-hari yangmengandung konsep !ilangan e ahan , dan beri alasan jawabanmu tersebut!6. Auru mem!erikan ermasalahan/kasus untukmem!erikan tantangan )ang !erla*anan dengankonse !ilangan e ahan( )aitu erhatikan peristiwa berikut bu #unung memiliki selembar kain sepanjang $ meter  yang akan dijahit menjadi sapu tangan. %emudian iamemotong kain tersebut menjadi $&6 bagian.Berapabanyak sapu tangan yang dapat dihasilkan oleh bu#unung. 3Auru mengadakan tan)a ja*a! dengan sis*a untukmeningkatkan tantangan terse!ut -Bagaimana menyelesaikan permasalahan di atas? menitInti1Sis*a diminta untuk mem!entuk kelomok seerti )angditentukan guru.2Sis*a men)imak ta)angan o*eroint materienjumlahan dan engurangan !ilangan e ahan )angdisajikan guru di dean kelas. 0Se!elum melakukan roses diskusi( seluruh anggotakelomok di!eri *aktu untuk mem!a a !uku sis*ahalaman 2'4 @ 2';4Auru mem!erikan >KS >em!ar Kerja Sis*a5 danselanjutn)a melalui akti+itas diskusi kelomokamemahami engertian/konse enjumlahan danengurangan !ilangan e ahan(!memahami ontoh soal enjumlahan dan engurangan!ilangan e ahan )ang di!erikan( men)elesaikan soal%soal latihan )ang di!erikan dalam>KS(dmem!uat dan memresentasikan laoran kelomok!erua oster sesuai ermasalahan )ang di!erikandalam >KS.Sis*a di!eri *aktu untuk melihat seluruh oster hasilmenit  kerja kelomok%kelomok )ang di ajang di dalam kelasdan mem!eri saran atau koreksi terhadan)a.Sis*a mengerjakan 8ui9 tes ke il5Penutu3Sis*a dan guru merangkum isi em!elajaran )aitutentang engertian dan si,at% si,at enjumlahan danengurangan !ilangan e ahan?Sis*a melakukan reeksi dengan diandu oleh Auru.;Auru mem!eri ekerjaan rumah dari !uku sis*a halaman2'; no menit Peni#aian a%i# Pem e#a!aran 1Prosedur Penilaian: N$A%pek 4an* dini#aiTeknik Peni#aian2aktu Peni#aian 1asa ingin tahuPengamatanKegiatan endahuluan nomor 1( 2( 0( dan Kegiatan inti nomor 3 dan?27iskusi )ang e,ekti,: !eren%daat( mendengarkan orang lain( mende!at dengan soan( !ekerja sama( siga dalam !ekerjaPengamatanKegiatan inti nomor ; dan1'06anggungja*a! dalam kelomok: mem!antu mem!eri engertian keada teman sekelomokPengamatanKegiatan inti nomor ; dan1'0Pengetahuan dan keteramilan matematikaPoster dan >atihan soal%soalKegiatan inti nomor 1' Cui9Kegiatan inti nomor 112Instrumen enilaian: KU'S (2aktu: mak%ima# - menit) Petunjuk: 1Ba a soal di !a*ah dengan seksama kemudian ja*a!lah soal%soal di !a*ah ini dengan menguraikann)a selengka mungkin2Kerjakan soal !erikut se ara indi+idu( tidak !oleh !ekerjasama
Related Search
We Need Your Support
Thank you for visiting our website and your interest in our free products and services. We are nonprofit website to share and download documents. To the running of this website, we need your help to support us.

Thanks to everyone for your continued support.

No, Thanks
SAVE OUR EARTH

We need your sign to support Project to invent "SMART AND CONTROLLABLE REFLECTIVE BALLOONS" to cover the Sun and Save Our Earth.

More details...

Sign Now!

We are very appreciated for your Prompt Action!

x