Rpp Cerpen Kelas Xi Lengkap

41 pages
378 views

Please download to get full document.

View again

of 41
All materials on our website are shared by users. If you have any questions about copyright issues, please report us to resolve them. We are always happy to assist you.
Share
Description
rpp
Transcript
   1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CERPEN 1 Sekolah : MAN Batu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok : Teks Cerpen 1   Alokasi Waktu : 3 x tatap muka (6 JP) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 2. Ketrampilan Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian 3.1 Memahami struktur dan kaidah teks cerita pendek , pantun,cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviufilm/drama baik melalui lisan maupun tulisan Indikator   Dapat merumuskan struktur teks cerpen baik lisan maupun tulisan.   Dapat menjelaskan ciri kebahasaaan teks cerpen. 4.1 Menginterpretasi makna teks cerita pendek , pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama baik secara lisan maupun tulisan. Indikator   menjawab pertanyaan isi cerpen.   menentukan tema cerpen.   menceritakan kembali isi cerpen dengan bahasanya sendiri. 4.2 Memproduksi teks cerita pendek , pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama yang koheren sesuai dengan karakteristik yang akan dibuat baik secara lisan mupun tulisan. Indikator   Menulis teks cerpen berdasarkan pengalaman pribadi atau orang lain.   2   Mempresentasikan teks cerpen yang ditulis secara lisan maupun tulis.   Menanggapi teks cerpen yang ditulis temannya. C. Tujuan Pembelajaran KD 4.4 1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mendata peristiwa dalam cerpen dengan urut. 2. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menyusun sinopsis cerpen dengan runtut. KD 4.1 1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi cerpen. 2. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menentukan tema cerpen. 3. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menceritakan kembali isi cerpen dengan bahasanya sendiri. KD 3.1 1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat merumuskan struktur teks cerpen baik lisan maupun tulisan. 2. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat menjelaskan ciri kebahasaaan teks cerpen. D. Materi Pembelajaran 1. Fakta Teks cerpen. 2. Konsep a. Pengertian cerpen. b. Struktur teks cerpen. c. Kaidah kebahasaan teks cerpen: gaya bahasa. 3. Prinsip a. Cerita fiktif. b. Konflik tunggal, tidak ada perubahan nasib tokoh. 4. Prosedural Cara memahami cerpen dengan baik. E. Metode Pembelajaran dan Media Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model pembelajaran : Discovery learning Metode : Diskusi, tanya-jawab, curah pendapat 2. Media Pembelajaran Teks cerpen”Juru Masak”     3 F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan  (15 menit)   Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.   Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.   Sebelum mengeksplorasi teks cerpen, Pendidik dengan mengajukan pertanyaan pada peserta didik berkaitan dengan pengalaman mereka dalam membaca cerpen.   Pendidik mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan alasan mengapa mereka gemar atau tidak gemar membaca cerpen serta manfaat membaca cerpen.   Pendidik membimbing peserta didik untuk mensyukuri anugerah yang diberikan terkait dengan manfaat bahasa Indonesia sebagai sarana untuk menyampaikan ide/ kreativitas berupa cerpen.   Pendidik menyampaikan materi pembelajaran hari itu yaitu struktur dan kaidah teks cerpen.   Menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator pembelajaran (menuliskannya di papan).   Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).  Kegiatan Inti (65 menit) Stimulasi   Peserta didik di bawah bimbingan pendidik bertanya jawab tentang batasan cerpen ( menanya dan mengasosiasi  )    Peserta didik membaca teks cerpen “Juru Masak” (yang disediakan oleh Pendidik dari buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik untuk Kelas XI   halaman 7 - 11. ( mengamati  )   Peserta didik menyimak penjelasan Pendidik tentang tugas yang harus dikerjakan. ( mengamati  ) Pernyataan/ Identifikasi masalah   Peserta didik menyimak permasalahan yang harus dipecahkan (tugas yang harus dikerjakan) yaitu berkaitan dengan struktur teks cerpen Juru Masak  . ( mengamati  )   Secara berkelompok, peserta didik mengerjakan tugas dalam lembar kerja peserta didik yang telah disediakan oleh Pendidik. ( menanya )   Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan struktur teks cerpen Juru Masak  . ( menanya ) Pengumpulan Data   Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tambahan(teori) tentang struktur teks cerpen dari sumber lainnya (di buku peserta didik hal. 13-19, internet, atau buku lainnya). (mengumpulkan informasi)     Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan struktur teks cerpen dalam teks cerpen yang ditemukannya. (mengasosiasikan)   Data Procesing (Pengolahan Data)   Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan hal-hal apa yang diuraikan pada tiap bagian struktur teks cerpen dengan baik .(mengasosiasikan)     Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan apakah struktur teks cerpen harus selalu berurutan (mengasosiasikan)     Secara berkelompok peserta didik menyusun laporan hasil kerja. (mengasosiasikan)   Pembuktian   4   Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan. (mengomunikasikan)     Pendidik memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik. (mengomunikasikan)   Penutup (10 menit)   Peserta didik di bawah bimbingan Pendidik membuat rangkuman tentang pengertian, struktur, teks cerpen.   Pendidik menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.  Pertemuan Kedua Pendahuluan  (15 menit)   Salah seorang peserta didik memimpin berdoa dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.   Pendidik mengecek kehadiran peserta didik.   Pendidik mengajukan beberapa pertanyaan terkait dengan hasil belajar mereka pada pertemuan sebelumnya.   Pendidik membimbing peserta didik untuk mensyukuri anugerah yang diberikan terkait dengan manfaat bahasa Indonesia sebagai sarana untuk menyampaikan ide/ kreativitas berupa cerpen.   Pendidik menyampaikan materi, tujuan, dan indikator pembelajaran hari itu yaitu melanjutkan mengidentifikasi struktur dan kaidah teks cerpen.   Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).  Kegiatan Inti (65 menit) Stimulasi   Peserta didik di bawah bimbingan pendidik bertanya jawab tentang kesulitan dalam mengerjakan tugas pertemuan sebelumnya. ( menanya )    Peserta didik membaca kembali teks cerpen “Juru Masak” (yang disediakan oleh Pendidik dari buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik untuk Kelas XI   halaman 7 - 11. ( mengamati  )   Peserta didik menyimak penjelasan Pendidik tentang tugas yang harus dikerjakan hari itu yaitu melanjutkan menyelesaikan tugas pertemuan sebelumnya. ( mengamati  ) Pernyataan/ Identifikasi masalah   Peserta didik menyimak permasalahan yang harus dipecahkan (tugas yang harus dikerjakan) yaitu berkaitan dengan kaidah kebahasaan teks cerpen Juru Masak  . ( mengamati  )   Secara berkelompok, peserta didik mengerjakan tugas dalam lembar kerja peserta didik yang telah disediakan oleh Pendidik. ( menanya )   Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan kaidah kebahasaan teks cerpen Juru Masak  . ( menanya )   Secara berkelompok, peserta didik menyusun laporan hasil kerja kelompoknya. (mengasosiasikan)     Secara acak, Pendidik menunjuk satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi. (mengomunikasikan)   Pengumpulan Data   Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tambahan(teori) tentang kaidah kebahasaan teks cerpen dari sumber lainnya (di buku peserta didik hal. 13-19, internet, atau buku lainnya). (mengumpulkan informasi)     Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan kaidah kebahasaan teks cerpen dalam teks cerpen yang ditemukannya. (mengasosiasikan)  
Related Search
We Need Your Support
Thank you for visiting our website and your interest in our free products and services. We are nonprofit website to share and download documents. To the running of this website, we need your help to support us.

Thanks to everyone for your continued support.

No, Thanks
SAVE OUR EARTH

We need your sign to support Project to invent "SMART AND CONTROLLABLE REFLECTIVE BALLOONS" to cover the Sun and Save Our Earth.

More details...

Sign Now!

We are very appreciated for your Prompt Action!

x